Acétylcystéine 200 mg tx grasse


Acétylcystéine 200 mg tx grasse
18 unités
2,95

Plus que 6 en stock...


Acetylcysteine Biogaran 200 mg est un médicament efficace pour le traitement des symptômes de bronchites aiguës. Ses effets fluidifient les sécrétions au niveau des bronches permettant ainsi d’évacuer facilement le mucus. Ils interviennent donc dans le cadre d’une toux grasse accompagnée par une difficulté à cracher.

 

Pour chaque sachet, ce médicament comporte 200 mg d’acétylcystéine et 2,8 g de saccharose. On y trouve également du jaune orangé S.


Continuer mes achats

Pour les adultes et les enfants âgés de plus de 7 ans, la posologie indique 3 sachets par jour, à répartir en 3 prises. En ce qui concerne les patients à partir de 2 ans et jusqu’à 7 ans, elle recommande 2 sachets par jour, à répartir en 2 prises.

L’Acetylcysteine Biogaran 200 mg convient aux personnes adultes et à partir de 2 ans. Son usage ne doit pas être effectué sur des patients en dessous de cet âge.

 

Ce dispositif médical se présente sous la forme d’une poudre en sachet. Pour son utilisation, il faut diluer la poudre dans un demi-verre d’eau et boire le mélange en dehors ou au cours des repas. En raison de la présence d’acétylcysteine, ce médicament dégage une légère odeur soufrée.

 

À l’exception d’une prescription médicale, le traitement avec l’Acetylcysteine Biogaran 200 mg ne doit pas dépasser 8 à 10 jours. Il est ainsi possible d’arrêter la prise dès que l’état du patient commence à s’améliorer. Toutefois, si les symptômes perdurent ou s’aggravent, il faut consulter un médecin.

Dans le cadre d’une bronchite chronique ou d’une affection chronique au niveau des voies respiratoires, le traitement avec ce médicament n’est pas adapté. Il est envisageable seulement avec l’avis d’un médecin ou d’un pharmacien. Cette même règle s’applique également pour le cas d’un ulcère de l’estomac ou du duodénum.

 

En quantité notable, l’Acetylcysteine contient du saccharose. De ce fait, les personnes sous régime hypoglycémique doivent suivre des précautions particulières durant son utilisation. La posologie doit prendre en compte l’apport quotidien en glucide.

 

Ce médicament ne doit pas interagir avec des antibiotiques comprenant une carbamazépine ou un charbon. Également, les antitussifs ne peuvent pas être combinés avec l’effet de l’Acetylcysteine. Pour ces deux cas, le patient doit espacer la prise d’au moins 2 heures.

 

Pour les femmes allaitantes, l’utilisation de ce médicament ne présente aucun effet néfaste pour leur santé. En ce qui concerne les femmes enceintes, son action demeure encore inconnue. Afin d’éviter tout risque, il est donc préférable de consulter un médecin avant d’adopter le traitement avec l’Acetylcysteine.


Livraison offerte à partir de 69€.

Âge minimum : 24 mois
Nature de produit : Solution buvable

Photo non contractuelle - Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison - Page mise à jour le 10/06/2024

2,95
Acétylcystéine 200 mg tx grasse
Découvrez également :

Origine des produits
certifiée
par le Ministère de la Santé

Paiement
100% sécurisé
par carte bancaire
Retrait à la pharmacie
Retrait gratuit
à la pharmacie en 3h
en Click & Collect

Livraisons gratuite
chez vous ou en Point Relais
dès 69€ d’achat*